Житель Абакана пожаловался на спорную акцию в местной кофейне

Житель Абакана пожаловался на спорную акцию в местной кофейне
Фото: fahrwasser / freepik.com

УФАС Хакасии подозревает кофейню из Абакана в недобросовестной и недостоверной рекламе, – сообщает пресс-служба ведомства. 

С жалобой на заведение в антимонопольную службу обратился местный житель. Он заметил, что условия привлекательной акции «свежая выпечка + свежий кофе = 99 рублей» трижды поменялись за последнее время. 

Мужчина рассказал, что полгода назад в этой кофейне он покупал по акции любой вид кофе в объеме 300 мл и действительно получал вместе с чашкой сахарную булку. Летом порция напитка уменьшилась до 200 мл, а с булочками начались «перебои». А недавно он узнал, что теперь в акции участвует только один вид кофе – обычный «Американо». 

Обо всех изменениях в условиях акции посетитель узнавал уже на кассе постфактум, на баннере об этом не было ни слова. Это возмутило постояльца кофейни, и он решил пожаловаться на недобросовестность рекламодателя в УФАС.

Специалисты ведомства направили запрос владелице заведения. Она ответила, что данная акция проводилась только летом на усмотрение работников кафе и без конкретизации вида кофе и приложения к нему булочек. Кроме того, хозяйка кофейни отправила в УФАС фотоотчет о демонтаже рекламного баннера с акцией.

Несмотря на это в Абакане возбуждено рекламное дело, которое будет рассмотрено 12 декабря. Хозяйку заведения подозревают в нарушении закона, запрещающего рекламировать стимулирующие продажи акции без указания на существенные условия их проведения: сроки, наименования акционных товаров, т.д. Если вина предпринимательницы подтвердится, ей придется заплатить штраф.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру