В Хакасии состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Хакасии состоялось заседание антинаркотической комиссии
Фото: пресс-служба Минюста РХ

В правительстве Хакасии обсудили меры профилактики и борьбы с наркоманией.

Как сообщает пресс-служба Минюста РХ, помимо Главы Хакасии в заседании принимали участие министр по делам юстиции и региональной безопасности РХ, Сергей Ромашов, заместитель главы республики, Татьяна Курбатова, а также министр внутренних дел РХ, Владислав Мингела.

Одной из серьёзных проблем в регионе остаётся установление источников поступления в нелегальный оборот медицинских препаратов и иных ингредиентов, используемых при изготовлении и потреблении наркотических средств.

По словам начальника Управления по контролю над оборотом наркотиков МВД по РХ, Евгения Лысых, регулярно проводятся мероприятия по выявлению и ликвидации каналов поставок на территорию республики синтетических наркотиков, а также выявление и привлечение к ответственности злоумышленников.

Евгений Лысых добавил, что в текущем году ликвидировано 6 крупных каналов поставок синтетических наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 38 человек, изъято более 8,5 килограмм наркотических веществ, поставлено на учёт 18 эпизодов преступной деятельности организованных групп, которые действовали под видом нелегальных «интернет-магазинов».

По словам главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава РХ, Ольги Кокориной, в регионе предусмотрены мероприятия по оснащению наркологических подразделений лабораторным оборудованием, что позволяет оперативно определить основные наркотические средства, психотропные и другие токсические вещества.

В ведомстве добавляют, что по итогу совещания подготовлен и утверждён план заседаний Антинаркотической комиссии на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру