Хакасия отпраздновала день рождения

Хакасия отпраздновала день рождения
Фото: пресс-служба Главы РХ

В воскресенье, 3 июля исполнился 31 год Республике Хакасия в качестве полноправного субъекта Российской Федерации. 3 июля 1991 года Хакасская автономная область Красноярского края была преобразована в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику.

Кульминацией праздничных событий стал галла-концерт оперных звезд и участников инструментального фестиваля «Музыкальная экспедиция» в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова на Первомайской площади Абакана, – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Валентин Коновалов поздравил жителей и гостей республики. Он отметил, что в сегодняшнее непростое время у Хакасии есть хороший потенциал для социально-экономического развития, а также поблагодарил всех, кто добросовестно трудится на благо региона.

«За три года правительство Хакасии сделало все для оздоровления финансов и снижения долгового бремени республики. Мы системно работаем с крупными компаниями по увеличению доходов бюджета. Мы поддерживаем и развиваем малое и среднее предпринимательство, предприятия. Республика стабильно обеспечивает все социальные выплаты и не допускает их задержек. Мы гасим долги муниципалитетов и оказываем им существенную финансовую помощь, которая ранее не предоставлялась.

Сегодня можно сказать, что за три года мы перевыполнили «пятилетку» наших предшественников.

В своей работе мы ориентируемся на пять стратегических приоритетов. Первый — это человек, развитие его потенциала. Другие приоритеты — экологическое благополучие, новая экономика, не вредящая нашей уникальной природе, развитая инфраструктура, сохранение культурно-исторического наследия. Пять приоритетов — это та Хакасия, которую мы хотим оставить будущим поколениям!

Сегодня каждый может встать в ряды созидателей и вместе с нами трудиться на благо любимой Хакасии. Тем более что кризис — это время новых возможностей. Когда мы вместе, нам не страшны никакие санкции.

Главным нашим богатством были и остаются люди. Сила Хакасии — в ее жителях. Объединив усилия, мы обеспечим благоденствие республики ради лучшей жизни наших детей, внуков и правнуков!

Хакасии — наш общий дом! И сегодня мы празднуем его день рождения! С Днем Республики, дорогие земляки! Процветания тебе, наша любимая Хакасия!» — сказал Валентин Коновалов.

Глава республики вручил нагрудные знаки «Народный артист Республики Хакасия» директору Хакасской республиканской филармонии Вячеславу Инкижекову и художественному руководителю Хакасской республиканской филармонии Артуру Марлужокову. Почетного звания они удостоены за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в сохранение, популяризацию и развитие культуры Республики Хакасия.

В концерте приняли участие сербский тенор Стеван Каранац, солистка Мариинского театра Антонина Весенина, артист театра «Новая опера» Георгий Васильев, а также участники фестиваля «Музыкальная экспедиция» — российские инструменталисты: Даниил Коган, Николай Сивчук, Анна Комарова и Иван Тихонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру