Специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Хакасии, как кормить детей летом

Специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Хакасии, как кормить детей летом
Фото: lookstudio - ru.freepik.com

Специалисты Хакасского Роспотребнадзора рассказали про особенности детского питания в летнее время.

По словам экспертов, есть несколько пунктов, на которые следует обратить внимание:

Во-первых, нужно увеличить   количество молока и молочных продуктов в рационе ребенка. В основном это должны быть кисломолочка и творог. В них много полноценного белка.

Во-вторых, нужно включать в меню, как можно больше овощей. Особенно тех, которые произрастают в регионе: редис, раннюю капусту, репу, морковь, свеклу, свекольную ботву, свежие огурцы, помидоры, молодой картофель. Полезно давать много зелени и приправ. Незаменимы укроп, петрушка, кинза, салат, зеленый лук, чеснок, ревень, щавель и другие, как огородные, так и дикорастущие приправы.

В-третьих, нужно оптимизировать режим питания. В жару целесообразно менять местами обед и полдник. В зной полдень ребенку лучше предложить перекус, а п ближе к вечеру сытный обед, где должны быть продукты, богатые белком.

В-четвертых, летом нужны белки животного происхождения. Хорошими их источником могут быть молочные коктейли, однако важно, чтобы в них был минимум сахара. Такой напиток можно дополнить бутербродом с холодным мясом или сыром.

В-пятых, ребенок должен употреблять достаточное количество жиров. В детском меню летом должны быть растительные масла: подсолнечное, кукурузное, арахисовое и оливковое. В рацион необходимо включать орехи.

Шестой, очень важный пункт: Необходимо соблюдать питьевой режим. Дома всегда должен быть запас чистой питьевой воды, а еще лучше отвара шиповника. Дети могут утолять жажду зеленым чаем, компотом и морсом без сахара. Нужно помнить, что большую часть жидкости нужно выпивать с утра. А в разгар дневной жары, воду пить только по необходимости.

И последнее: Важно восполнять запас витаминов. На завтрак, обед, полдник и ужин малыш должен получать витаминосодержащие продукты. Это салаты и винегреты с растительными маслами и орешками, холодные овощные первые блюда и фруктово-ягодные пюре. Отличным десертом станут сладкие сезонные фрукты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру