Абакану не хватает денег на отлов бездомных животных

Абакану не хватает денег на отлов бездомных животных
Фото: frimufilms - ru.freepik.com

Столице Хакасии нужны дополнительные средства на отлов бездомных собак. Это вопрос обсуждался на заседании комитета Совета депутатов Абакана и будет вынесен на сессии 5 июля.

Отчет по отлову бездомных животных представил депутатам руководитель управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Александр Дорохов. По его словам, в этом году было запланировано отловить 1 052 собаки. На эти цели Абакану передано 9 миллионов 568 тысяч рублей из республиканского бюджета. За шесть месяцев в столице Хакасии отловлено 707 животных: 105 из них были пристроены в семьи, 5 питомцев оказались домашним, их вернули хозяевам, обратно на улицы города выпущены 597 собак.

Дорохов рассказал, что в Минсельхоз РХ направлено обращение о выделении Абакану дополнительных средств на отлов собак. Абаканцы продолжают жаловаться на бездомных животных, в том числе на агрессивных собак, а лимиты у города закончились.

Напомним, в правительстве РХ разрабатывают проект постановления о порядке освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия немотивированной агрессии. Опасных собак собираются пожизненно изолировать в приюты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру