В Абакане карьер для отходов засадят деревьями и превратят в прогулочную зону

В Абакане карьер для отходов засадят деревьями и превратят в прогулочную зону
Фото: администрация Абакана

Власти столицы Хакасии собираются облагородить муниципальный карьер для растительных отходов в районе дачного общества «Подсинее». Накануне глава Абакана выехал туда с командой специалистов, чтобы оценить объем работы. 

По сообщению информотдела мэрии, емкость полигона уменьшается и в скором времени его придется закрывать. Однако если с ним ничего не сделать, есть риск получить на этом месте незаконную свалку, поскольку многие люди уже сейчас везут туда не растительные отходы, а различный бытовой и строительный мусор, выкидывают мебель. 

По словам мэра Алексея Лемина, эксплуатация карьера для растительных отходов возможна ещё либо один, либо два сезона. Затем его нужно облагородить, поскольку рядом много жилых и дачных домов. Вчера было принято решение превратить полигон в рекреационную зону. По краю дороги собираются высадить кустарник, всю территорию засадить либо хвойными, либо другими породами деревьев, а затем сделать там дорожки для прогулок. 

«В будущем здесь, при должном отношении людей, будет хорошее место. Сделать, конечно, можно всё. Другое дело, как всё это сохранить. Я обращаюсь ко всем: уважаемые садоводы, пожалуйста, не сыпьте сюда мусор. Здесь не должно быть бытового мусора, не должно быть коммунальных отходов. Облагородить эту территорию возможно будет только общими усилиями», – призывает мэр.

Общая площадь полигона около 7 га. Его благоустройство начнётся уже в августе и займёт несколько лет. Для фиксации нарушителей, выбрасывающих мусор, вдоль дороги будет установлено несколько видеокамер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру