В правилах Абакана пропишут требования к использованию электросамокатов

В правилах Абакана пропишут требования к использованию электросамокатов
Фото: Администрация Абакана

В мэрии столицы Хакасии рассказали, как и где жители Абакана могут пользоваться электросамокатами и гироскутерами. 

Администрация Абакана предложила городских депутатам внести в Правила благоустройства изменения, которые касаются средств индивидуальной мобильности. 

Во-первых, в документе должно появиться понятие «СИМ» – электрическое средство индивидуальной мобильности (электрические самокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства), за исключением инвалидных колясок.

Во-вторых, решено, что пользоваться СИМ можно с ограничением скорости до 25 км/. При этом скорость нужно снижать до 15 км/ч, если двигаешься по озелененным территориям, на детских и спортивных площадках, на площадках для выгула животных и на автопарковках. 

Запрещено передвигаться на электротранспорте по парку Победы и «Орленку». 

Городские власти также запретили парковать средства индивидуальной мобильности у дороги, на небольших тротуарах и автобусных остановках, в арках зданий, на газонах и разного рода площадках. Подробнее об этих запретах написано по ссылке

От прокатчиков требуют размещать СИМ в пунктах проката, предусмотренных городской схемой размещения нестационарных торговых объектов, и предоставлять клиентам только исправную технику.

Совет депутатов Абакана рассмотрит предложенные изменения в Правила благоустройства на ближайшей сессии – 31 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру