Судовладельцы Хакасии могут через три дня спускать лодки на воду

Судовладельцы Хакасии могут через три дня спускать лодки на воду
Фото: ГУ МЧС по РХ

В Хакасии 30 апреля стартует навигация. Всем судовладельцам необходимо проверить техническое состояние маломерных судов, укомплектовать их необходимым оборудованием и спасательными средствами. Документом, где изложены все требования к маломерным судам является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов», -  сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Тем, чьи лодки не зарегистрированы, нужно провести регистрацию и пройти освидетельствование на годность к плаванию. По закону проходить освидетельствование сегодня нужно не реже, чем раз в пять лет, тем, кому удостоверения на право управления маломерным судном  выдали более 10 лет назад, необходимо его поменять.

При плавании на маломерных судах запрещается управлять им в состоянии опьянения. Передавать управление человеку, который не имеет прав. Нельзя превышать скорость, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов и правила несения бортовых огней и знаков;

Запрещается заходить под мотором или парусом и маневрировать в акваториях пляжей, приближаться к местам массового отдыха на гидроциклах. Подплывать к ограждению заплыва на расстояние менее 50 метров, за исключением случаев, когда это нужно, чтобы оказать помощь человеку.

Нельзя перевозить на судне детей до 7 лет без сопровождения взрослых. При этом все несовершеннолетние должны быть в спасательных жилетах. А если судно беспалубное, длиной менее 4 метров, то жилеты должны быть и на взрослых.

Запрещается также осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения.

Инспекторы ГИМС желают жителям и гостям республики безопасного отдыха на водоемах. По всем возникшим вопросам, можно обратиться по адресу: Абакан, ул. Чертыгашева, 56 или по телефону 8 (3902) 24-29-68.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру