Власти Абакана выделят помещение приюту для агрессивных собак

Власти Абакана выделят помещение приюту для агрессивных собак
Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

В Абакане ищут решение для пожизненного содержания бездомных собак, которые являются агрессивными и в силу этого не подлежат выпуску в среду обитания, – сообщает мэрия столицы Хакасии.

По мнению городских властей, чтобы избавиться от проблемы с бездомными собаками, необходима не только корректировка федерального закона о гуманном обращении с животными, но и определенные действия со стороны муниципалитетов. В Абакане решили действовать через создание приюта для агрессивных собак. 

Накануне мэр хакасской столицы вместе с другими специалистами выбирал помещение из муниципального фонда, чтобы передать его НКО. Решено отдать под приют место, расположенное в промышленной зоне на Нижней Согре, на достаточном удалении от жилых домов.

«Помещения будут переданы по договору ссуды под четко оговоренную цель. Содержанием, лечением, обслуживанием животных и приюта будет заниматься некоммерческая организация на средства грантов, волонтеров, неравнодушных горожан», – отметил Алексей Лёмин.

Чтобы понять, кого селить в такие приюты, необходимо дождаться разработанных правительством Хакасии критериев, по которым животное будет относиться к агрессивным. Выловленных собак будут по ним оценивать. Спокойных особей после стерилизации и вакцинации отпустят обратно на улицы, а агрессивных – пожизненно поместят в приют. 

В мэрии также рассказали, как вызывать специалистов на отлов. Это можно сделать через мобильное приложение «REGAGRO» или через подачу заявки в УКХТ Администрации Абакана. Форма заявления опубликована на сайте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру