Жители Хакасии пожаловались в УФАС на высокую цену проезда в Минусинск

Жители Хакасии пожаловались в УФАС на высокую цену проезда в Минусинск
Фото: freepik / freepik.com

Антимонопольщики Хакасии подозревают пассажироперевозчиков, работающих на маршрутах Абакан – Минусинск, в ценовом сговоре.

В феврале в региональное УФАС обратились местные жители и попросили специалистов проверить экономическую обоснованность цены на проезд из Абакана в Минусинск. Дело в том, что в июне 2021 года перевозчики повысили стоимость билетов с 65 до 80 рублей в связи с ремонтом дороги.

Напомним, часть трассы Абакан-Минусинск до ноября была закрыта на ремонт. Автобусам приходилось делать дополнительную петлю, поэтому маршруты стали длиннее. 

Тогда повышение цены назвали временной мерой и обещали снизить стоимость до 65 рубелей после открытия автодороги. Однако этого так и не произошло. 

По сообщению пресс-службы ведомства, речь идет о четырех абаканских бизнесменах и черногорской компании, которые занимаются перевозкой пассажиров по маршрутам 120 и 120МТ. Это регулярные маршруты с нерегулируемыми тарифами. Закон разрешает им самим определять цену за проезд, но она должна быть экономически обоснованной.

На данный момент пассажироперевозчиков подозревают в нарушении «Закона о защите конкуренции». Заведено антимонопольное дело, которое рассмотрят 14 марта. Если ценовой сговор между ними будет доказан, перевозчикам грозят административные штрафы, – отметили в УФАС Хакасии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру