Мэр Абакана: самокаты при неумелом вождении могут представлять угрозу

Мэр Абакана: самокаты при неумелом вождении могут представлять угрозу
Фото: Администрация Абакана

Накануне в администрации столицы Хакасии состоялось совещание, посвященное теме электрических средств индивидуальной мобильности. Власти Абакана обсуждали вопрос обеспечения безопасности самокатчиков и пешеходов. 

В мэрии пытаются найти решения, которые, с одной стороны, позволяли бы людям быть в безопасности от самокатов, гироскутеров и моноколес, а с другой – не противостояли бы приходу современных технологий в Абакан. Для этого необходимо придумать правила и закрепить их в нормативных документах. 

По мнению главы города Алексея Лемина, сама техника, особенно при неумелом вождении, может представлять угрозу. Электросамокаты уже приводили к происшествиям, травмам и конфликтным ситуациям. Поэтому участники совещания накануне обменялась мнениями по поводу того, что необходимо включить в будущие регулирующие требования. 

Перед властями стоят такие вопросы, как: нужен ли запрет на движение подобных средств индивидуальной мобильности в парках и скверах, стоит ли ограничивать скорость и мощность техники, как регулировать ее прокат и т.д.

В информотделе мэрии также отметили, что собираются воспитывать в гражданах определенную культур: соблюдение разметки в парках, разумную осторожность и трезвость при движении, внимание к окружающим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру