Перинатальный центр Хакасии остался без жизненно важного препарата

Перинатальный центр Хакасии остался без жизненно важного препарата
Фото: xb100 / freepik.com

В Хакасии из-за отсутствия нужных поставщиков не состоялась закупка на препарат для реанимации в Перинатальный центр, – сообщает пресс-служба УФАС по РХ.

Больнице необходим препарат «Эптаког альфа» стоимостью 1,6 млн рублей, который предназначен для остановки кровотечений и профилактики их развития. Аукцион по его поставке был проведен в конце 2021 года. В результате поступила только одна заявка от поставщика из Москвы, и ту пришлось отклонить. 

Московская фирма пожаловалась на заказчика в антимонопольное ведомство за «неправомерное отклонение заявки». Однако выяснилось, что по-другому больница поступить не могла. Перинатальному центру требовался препарат дозировкой 2,4 мг и 4,8 мг, а поставщик продавал ампулы с дозой в 1,2 мг.

«Казалось бы – доза кратна требуемой. Однако, как пояснил заказчик, препарат вводится в вену пациенту, и при использовании четырех флаконов вместо одного есть риск ошибок, неточности дозировки. Немаловажно и то, что манипуляции придется проводить с каждым флаконом отдельно, а это – реанимация. Неоправданные затраты времени медиков чреваты риском для жизни пациентов», – рассказывают в хакасском УФАС. 

Антимонопольная комиссия необоснованную жалобу отклонила. Теперь медучреждению необходимо проводить второй аукцион, на это есть год. Перинатальный центр должен получить лекарство к следующему январю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру