Более 50 случаев штамма «омикрон» зарегистрировано в Хакасии

Более 50 случаев штамма «омикрон» зарегистрировано в Хакасии
Фото: kjpargeter / freepik.com

Роспотребнадзор рассказал о выявлении коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «Омикрон», на территории Хакасии. Всего по состоянию на 31 января заразный штамм обнаружен у 51 человека.

За последние 4 дня лаборатория Иркутска подтвердила наличие «омикрона» еще у 32 жителей республики, среди которых 5 детей. Больше всего инфицированных среди абаканцев – 18 человек, в Черногорске – 1, в Аскизском районе – 7, в Усть-Абаканском – 5. Еще один носитель вируса не является жителем Хакасии. 

Известно, что среди новых случаев 1 гражданин вернулся с инфекцией из другого региона РФ, остальные не выезжали за пределы республики.

Эпидемиологи установили и обследовали круг контактных лиц новых зараженных. Они сейчас находятся на самоизоляции.

Напомним, что инкубационный период штамма «омикрон» значительно короче, чем у «дельты», и передается он в 7 раз быстрее. Таким образом, инфицированный им человек становится заразным уже в первые сутки и может об этом не знать. 

Пресс-служба Роспотребнадзора РХ сообщает, что самым эффективным средством профилактики «омикрона» является вакцинация и ревакцинация. Так же важно носить маску, мыть руки, использовать антисептики, соблюдать дистанцию и сократить контакты с людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру