Минздрав Хакасии рекомендует воздержаться от массовых купаний в проруби жителям региона

Минздрав Хакасии рекомендует воздержаться от массовых купаний в проруби жителям региона
Изображение Sergei Berezin с сайта Pixabay

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Минздрав Хакасии не рекомендуют населению республики купаться в крещенских купелях.

Переохлаждение полученное от купания в проруби может сказаться на здоровье, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Не стоит погружаться в ледяную воду и тем, кто недавно прошел вакцинацию, – сообщает пресс-служба ведомства.

Ходить к ледяным водоемам не стоит детям и пожилым людям. Стоит отказаться от этой мысли и тем, кто чувствует даже очень легкое недомогание и признаки простуды. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и мочеполовой системы тоже должны воздержаться от крещенских традиций купания в иордани.

Согласно статистике, зимой количество сердечных приступов увеличивается на 35-40%. Купание в ледяной воде может усугубить ситуацию, температурные перепады неблагоприятно сказываются на состоянии неподготовленного организма.

Если человек купается на крещение в иордани каждый год, а в этом году решил вакцинироваться. То прививку лучше поставить за неделю до погружения в ледяную воду или спустя неделю после купания.

«Такая экстремальная закалка сама по себе большой стресс, не нужно дополнительно нагружать организм и в это же время ставить вакцины», – советует главный внештатный эпидемиолог Хакасии Лариса Ахмедова.

И еще несколько советов от медиков:

Купаться стоит только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей.

Охлаждение должно быть постепенным. Сначала снять нужно верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем можно раздеваться по пояс, потом полностью. Тело нужно смазать жирным кремом или маслом, например, оливковым. Только потом окунуться.

Перед купанием не стоит закуривать. Это может вызвать отек бронхов.

Совершая погружение в ледяную прорубь нельзя принимать алкоголь. Спиртное способствует быстрому переохлаждению. Тогда артериальные сосуды теряют способность правильно реагировать на холод, а это может привести даже к летальному исходу.

Купающимся нельзя мочить голову. Это приведет к сужению сосудов головного мозга.

В воде нельзя находиться более 1-2 минут. 

Отправляясь к проруби, нужно взять с собой комплект сухой одежды

После купания нужно растереться полотенцем, одеться и выпить горячего чаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру