Санитарные врачи предложили снова закрыть заведения общепита в Хакасии

Санитарные врачи предложили снова закрыть заведения общепита в Хакасии
Фото пресс-службы главы РХ

В Хакасии после январских выходных наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, о чем ранее предупреждали специалисты Минздрава и Роспотребнадзора, – сообщает пресс-служба главы РХ.

«Регион сегодня вышел на динамику недельной заболеваемости, которая наблюдалась до нового года. Это достаточно высокие показатели. Госпитализируют больных сейчас намного реже, нет прироста тяжелых пациентов. Однако растет число амбулаторных больных», – рассказал сегодня на оперштабе исполняющий обязанности министра здравоохранения РХ Александр Стреленко.

Речь шла о том, что по данным ВОЗ, омикрон распространяется в 5-6 раз быстрее других штаммов. Но при этом с ним проще бороться различными дезинфицирующими средствами и соблюдать санитарные правила: дистанцию, ношение масок, мытье рук и тд.

К главам муниципальных образований обратился губернатор Валентин Коновалов. Он призвал их предпринять все меры, чтобы снизить распространение вируса. 

Представители Роспотребнадзора предложили запретить работу кафе и ресторанов в ночное время, а также ограничить работу боулингов, кальянных, бань и саун. Исследования ведомства показали, что девять предприятий общепита в республике могут быть источником распространения коронавируса.

Оперштаб принял решение провести дополнительную проверку всех заведений, попавших под подозрение. Она пройдет в течение недели и повлияет на окончательное решение, его примут в следующий вторник.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру