В супермаркете Абакана выявили поддельную продукцию

В супермаркете Абакана выявили поддельную продукцию
Фото: congerdesign / pixabay.com

Директор магазина «Светофор» в Абакане оштрафован за реализацию сливочного масла с поддельной декларацией о соответствии, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Хакасии. 

Накануне один из покупателей пожаловался в ведомство на качество сливочного масла, приобретенного в «Светофоре» на улице Кравченко, 11к. Внеплановая проверка торговой точки показала, что документы, которые должны подтверждать качество и безопасность молочного продукта, оказались поддельными. 

«Признаки подделки выявлены в части наименования продукции, контактных данных заявителя-изготовителя, упаковки, наименования и адреса изготовителя, проведенных лабораторных исследованиях и прочего», – отметили в Роспотребнадзоре.

Директор магазина свалил вину за нарушение на своих работников. По его словам, они не знали, как проверять на достоверность бумажные декларации о соответствии пищевой продукции.  

При этом выявленное нарушение представляет опасность для здоровья граждан и грозит возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Поэтому директора оштрафовали на 10 тысяч рублей согласно ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Сотрудникам магазина «Светофор» рассказали, как проверять документы при приемке продуктов на сайте Федеральной службы по аккредитации, чтобы избежать подобных опасных нарушений впредь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру