В Хакасии выбрали 13 купелей для крещенских купаний

В Хакасии выбрали 13 купелей для крещенских купаний
Фото: Управление ГО ЧС и ПБ РХ

В Хакасии республиканская комиссия ЧС определила 13 мест для крещенских купаний. Места проверяют на безопасность и готовят к крещенскому празднику. Специалисты проверяют места для купален, замеряют толщину льда, глубину водоема и скорость течения, делают заборы воды, – сообщает ГО ЧС и ПБ РХ.

Окунуться в прорубь на крещенских праздниках жители столицы Хакасии смогут на дренажном канале Абакана в зоне отдыха. Жителям Черногорска оборудуют место на пруду автодорога Абакан – Красноярск. Саяногорцев ждут крещенские купания в двух купелях – на Енисее в районе школы №1  и районе «Клуба моржей». Жители Абазы искупаются в реке Абакан, жители Белого Яра – в протоке реки Абакан. 

В Бейском районе подготовят три купели: родник в самой Бее по улице Чайкина, на реке Табат и на озере Журавлином.

Жители Таштыпского района окунутся в купель на реке Таштып. В Ширинском районе оборудуют места на озере Орлово и на озере Черном. В Усть-Абаканском купель будет на протоке реки Абакан, аал Сапогов.

В районе купелей будут дежурить спасатели, пожарные, сотрудники полиции, медики и специалисты администраций. Для людей откроют места обогрева и оборудуют освещение.

Власти призывают жителей Хакасии купаться только в специально оборудованных местах и не устраивать самовольные заплывы. Кроме того, не рекомендуют принимать алкоголь на месте купаний.

Ведомство отмечает, что строго запрещается также выезжать на машинах на лед.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру