В Хакасии большинство вакансий на рыке труда не закрыты

В Хакасии большинство вакансий на рыке труда не закрыты
Изображение: tvrts.ru

Работодатели Хакасии испытывают дефицит кадров. Вакансий на рынке труда больше, чем соискателей. Ситуация присуща не только нашему региону, эта общероссийская тенденция, – рассказала РТС замминистра труда и соцзащиты Елена Гринько.

«На рынок труда влияет пандемия. Еще в начале прошлого года на учете в службе занятости населения состояли 13 тысяч человек. На 1 января нынешнего года это только 4 тысячи соискателей работы. Дефицит кадров сейчас по всей России», – говорит замминистра.

О кадровом голоде в России СМИ начали писать еще летом. Эта тенденция наметилась в начале прошлого года. Рекрутинговые компании или агентства по найму уже несколько лет наблюдают снижение активности соискателей. Сегодня некоторым сферам в России приходится буквально биться за сотрудников.

Одна из причин дефицита кадров связана с демографической ситуацией. Повторилось то, когда в 2007 году тоже не хватало молодых специалистов из-за демографической ямы 90-х. Сегодня тоже не хватает молодежи. 

В апреле 2021 года количество открытых вакансий выросло на 12% по сравнению с мартом. В июне прирост вакансий составлял уже 86 % в Москве, а по регионам 76%, – сообщали аналитики «HeadHunter».

По словам специалистов, самый высокий спрос сегодня на медиков, специалистов в сфере закупок, домашнего персонала и гостинично-ресторанного бизнеса. Работодатели ищут поваров, барменов, официантов. Остро требуются люди, в том числе для работы на курортах: на юге страны, Алтае, Байкале, Азовском побережье и дт.

Уличное кафе в Милане. Здесь работают не очень молодые официанты. В России люди такого возраста в эту профессию не идут или не подходят. Изображение Igor Saveliev с сайта Pixabay

Влияет на рынок труда в России и нехватка мигрантов, которые покинули страну во время пандемии.
Специалисты не исключают, что такой кадровый голод может привести к ситуации, когда работодатель будет вынужден нанимать сотрудников «низкого качества».

В пример приводят официантов, которые сейчас крайне востребованы.

«В Европе мы видим великолепных, образованных официантов, там нет проблем взять человека в возрасте. Это очень достойные люди, у них харизма, они прекрасно выполняют свою работу, просто виртуозно. А наши люди, которым за 40, на эту работу, как правило, уже не внешне, не внутренне не подходят», – сокрушаются наниматели.

Если вернутся к Хакасии, то, как напомнила Елена Гринько, с 1 января этого года о всех вакансиях в регионе можно узнать на портале «Работа в России». На сегодня там числится 5,5 тыс. заявок работодателей. Только за три рабочих дня до нового года поступило 110 запросов на работников.

Формат работы сотрудников службы занятости тоже изменился: 

«В идеале теперь мы должны работать как Службы подбора персонала. Человеку, который обратился в Службу занятости, в течение 10 дней подберут весь комплекс услуг, чтобы он мог найти работу. Для этого планируется обучать наших специалистов», – пояснила Гринько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру