Красноярскстат посчитал количество печатных изданий в Хакасии

Красноярскстат посчитал количество печатных изданий в Хакасии
Изображение andreas160578 с сайта Pixabay

Ко Дню Российской печати, который отмечается сегодня, Красноярскстат посчитал число печатных изданий в нашей республике и соседних регионах.

Согласно статистике, в 2020 году в Хакасии выходили в свет 43 газеты и 9 журналов, включая  сборники и бюллетени. Общий годовой тираж печатной прессы составлял 9,8 миллиона экземпляров.

В первом полугодии 2021 года количество изданий в Хакасии сократилось. Выходило 38 газет и 7 журналов. В среднем газету в киосках можно купить за 20 рублей, за год цена свежей прессы выросла более чем на 17,5%. Цена еженедельника еще выше, толстушки в рознице стоят в среднем 28 рублей 83 копейки. Подорожание здесь ниже. За год это 3,2%.

Инфографика: Красноярскстат

Из инфографики можно проследить, что количество изданий и общих тираж печатной прессы сокращается каждый год.

В 2020 году в Красноярском крае печатали 125 газет и 64 журнала. Общий годовой тираж составлял 56 миллионов экземпляров. В первом полугодии прошлого года количество изданий также сократилось: 112 газет и 55 журналов.

В Туве публиковались в позапрошлом году 14 газет и 7 журналов. Общий тираж составлял 1,7 миллиона экземпляров. В первом полугодии 2021 года в регионе выходили в свет 12 газет и 6 журналов.

Праздник Российской печати ведется от даты выхода в свет 2 января 1703 года по старому стилю и 13 января по новому, первого российского издания – газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Отмечается День печати с 1991 года.

Отметим, что в СССР праздновали День партийно-советской печати. Его отмечали 5 мая, в день выхода первого номера газеты «Правда» – 5 мая 1912 года. Праздник был учрежден в 1922 году. Дата не забыта, в мае с Днем печати журналистов тоже поздравляют как коллеги, так и читатели.

Как свидетельствуют цифры статистики, в последние годы происходит сокращение числа  печатных периодических изданий и их тиражей. Однако прессу в наши дни читают не меньше, просто на смену бумажным носителям пришли онлайн-развороты и новостные ленты в интернете.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру