УФАС Хакасии накажет магазин «SUNLIGHT» за незаконную рекламу

УФАС Хакасии накажет магазин «SUNLIGHT» за незаконную рекламу
Фото: sunlight.net / УФАС Хакасии

Московских ювелиров вывели на чистую воду в Хакасии: фирма ООО «Солнечный свет» признана нарушителем Закона о рекламе, – сообщает пресс-служба регионального УФАС. 

В феврале 2021 года в антимонопольную службу поступила жалоба на магазин ювелирных изделий «SUNLIGHT». Накануне Дня всех влюбленных заявителю пришло рекламное смс-сообщение от магазина, несмотря на то, что он не давал согласия на получение какой-либо рекламной информации. 

В УФАС признали, что компания грубо нарушила закон, и возбудили рекламное дело, которое грозило «Солнечному свету» штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Это решение фирма-нарушитель попыталась оспорить в региональном Арбитражном суде. 

Заседание состоялось в конце 2021 года. Представитель компании уверял, что абонент дал свое разрешение на получение смс-сообщений, когда зарегистрировался на сайте магазина. Эти доводы были отклонены и суд поддержал позицию антимонопольного Управления.

«По закону, свое согласие на это гражданин подписывает лично с компанией, причем не только с ювелирным магазином, но и со всеми рекламораспространителями. Этих разрешений абонент никому не давал. Согласие абонента на рекламную рассылку в интернете, где невозможно однозначно установить, кто именно дал согласие на получение рекламы, является ненадлежащим», – отметает руководительница УФАС Хакасии Ксения Лебедева. 

В итоге вместе с ООО «Солнечный свет» нарушителями признана вся цепочка рекламораспространителей – ООО «Девино Телеком» и ПАО «Вымпелком».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру