В Хакасию поездом доставили уникальный груз для Майнской ГЭС

В Хакасию поездом доставили уникальный груз для Майнской ГЭС
Фото: КрасЖД

Красноярская железная дорога особым способом доставила в Хакасию гигантский трансформатор для модернизации Майнской ГЭС, – сообщает пресс-служба КрасЖД. 

Агрегат нестандартной формы везли с помощью особого подвижного состава по специально разработанному графику со станции Лиски в Воронежской области до станции Камышта в Хакасии. 

Трансформатор длиной 8 метров и высотой более 4 метров весит 236 тонн. Его невозможно было разместить в обычном вагоне, поэтому для перевозки использовали сочлененный транспортер, предназначенный для перевозки сверхнегабаритных грузов. 

«Груз в таком подвижном составе подвешивается на специальных шарнирах между двумя частями транспортера и зажимается в них под действием собственной силы тяжести», – отметили в компании.  

Для того, чтобы аппарат доехал до гидроэлектростанции в целости, железнодорожники придумали специальный путь следования. Он исключает участки, где есть ограничения по габаритам. Кроме того, оборудование в пути сопровождали специалисты, периодически осуществлявшие его осмотр и обеспечивающие безопасность. 

Фото: КрасЖД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру