Более 40 тысяч автовладельцев машин в Хакасии не могут ими распоряжаться

Более 40 тысяч автовладельцев машин в Хакасии не могут ими распоряжаться
Фото: УФССП по РХ

Более 40 тысяч владельцев авто в Хакасии не могут распоряжаться машинами, так как на любые операции с транспортными средствами наложен запрет судебными приставами, – сообщает пресс-служба УФССП по РХ.

Автомобиль, на который наложен запрет, нельзя продать, поставить на учёт и переоформить. Приставы вынуждены принимать такие меры, чтобы стимулировать должников на выплаты. 

Как пояснила начальник отдела организации исполнительного производства Елена Солдатова, мера выносится независимо от суммы долга неплательщика. Если факт наличия в собственности автомобиля подтвержден в ГИБДД, пристав-исполнитель вынесет запрет, даже если владелец машины уже успел ее продать. Снять ограничение человек сможет только после полной выплаты долга.

Если человек полностью погасил долг, но запрет все еще действует, владельцу авто нужно обратиться в службу судебных приставов. При этом необходимо принести карточку АМТС. Ее  выдает ГИБДД. После этого запрет снимут в течение суток.

Если же срок хранения исполнительного производства уже истёк, придётся немного подождать. Поскольку в этом случае запрет на распоряжение снимается не только приставами, но и сотрудниками ГИБДД.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру