Жителям Хакасии рассказали про правила поведения на морозе

Жителям Хакасии рассказали про правила поведения на морозе
Фото: wayhomestudio / freepik.com

Спасатели Хакасии написали для граждан памятку о том, как избежать сильного переохлаждения и обморожения этой зимой. 

Меры предосторожности 

Для сохранения здоровья в холода необходимо придерживаться нескольких правил. Во-первых, в морозную погоду нужно как можно реже выходить на улицу, особенно детям и пожилым людям. Во-вторых, надо тепло одеваться: в термобельё, просторную одежду и обувь вместо тесной, в головные уборы, закрывающие уши и голову.

В-третьих, важно отказаться от употребления алкоголя на морозе, поскольку он способствует высокой потере тепла. И в-четвёртых, не стоит выходить на холод сразу после бани, в сырой одежде или с мокрой головой.

«Если всё же собирайтесь в дальнюю прогулку, поездку или на природу, то возьмите с собой термос с чаем и бутерброды», – советуют в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии. 

Как узнать переохлаждение или обморожение

В момент переохлаждении организм подает следующие сигналы: озноб, побледнение и посинение кожи, острая боль в пальцах рук и ног. Если на это не обратить внимание, то может возникнуть обморожение. Первыми чаще всего повреждаются уши, кисти рук, стопы и нос.  

Обморожение можно узнать по побледневшей коже, сниженной чувствительности поражённых участков. После согревания они краснеют и отекают. Так происходит при первой степени обморожения, а при второй – кожа приобретает сине-багровый оттенок, на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью.

Что с этим делать

При первых признаках обморожения необходимо зайти в ближайшее тёплое помещение. Затем охлажденные участки нужно согреть тёплыми руками, лёгким массажем, растиранием и дыханием до покраснения.

При признаках глубокого обморожения гражданам советуют наложить на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку, выпить горячего чая, принять обезболивающее и вызвать врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру