Антиковидные правила в Хакасии чаще всего нарушают торговые точки

Антиковидные правила в Хакасии чаще всего нарушают торговые точки
Фото: пресс-служба Минюста РХ

В Хакасии за неделю не обнаружили ни одного нарушения антиковидных мер на объектах общепита, зато выписали более 180 административных протоколов на объектах торговли.

По сообщению пресс-службы Минюста РХ, в преддверии новогодних праздников в регионе усилили контроль за соблюдением противоэпидемиологических требований в местах массового пребывания людей. Особое внимание уделяют предприятиям общепита, которым на прошлой неделе сделали послабления в коронавирусных ограничениях.

Оказалось, что владельцы кафе и ресторанов стали более ответственными. За семь дней мобильные группы посетили более 500 предприятий общепита и не выявили нарушений. Они работают максимум до 2 часов ночи, имеют паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, выполняют требования по наполняемости и обслуживают посетителей только по QR-кодам.

Всего за неделю было проворено более 8 тысяч объектов Хакасии: торговые точки, учреждения культуры, спорта, досуга и развлечений, объекты оказания услуг и транспорт. В результате проведено около 4, 5 тысяч профилактических бесед и выявлено 183 нарушения по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Все – на объектах торговли.

Суды решат, как наказать нарушителей. Им либо выдадут предупреждение, либо оштрафуют.

В Минюсте Хакасии отметили, что проверки будут продолжаться и в праздничные дни. Если контрольные группы будут фиксировать массовые нарушения, то властям придется вернуться к прежним жёстким ограничениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру