В Хакасии под угрозой оказалась реализация одного из автобусных маршрутов

В Хакасии под угрозой оказалась реализация одного из автобусных маршрутов
Фото: wirestock / freepik.com

В Хакасии бизнесмен сам отказался от контракта на регулярные перевозки по маршруту «Абакан – Бондарево» из-за требования нести ответственность за курение. 

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, накануне были отменены итоги проведенного аукциона на регулярные перевозки пассажиров в 2022 году по межмуниципальному маршруту. Это произошло из-за того, что победитель торгов подал жалобу в антимонопольное ведомство на документацию заказчика. 

По словам руководительницы ведомства Ксении Лебедевой, это уникальный случай в практике Хакасского УФАС: 

«Обычно жалобы пишут либо проигравшие участники торгов, либо «профессиональные жалобщики», имеющие свой интерес к срыву государственных и муниципальных контрактов. В рассматриваемом случае жалоба поступила от единственного участника закупки». 

Речь идёт об автобусном маршруте №553 протяженностью 157 км, перевозящем пассажиров из Абакана в Алтайский и Бейский районы республики. Контракт на эти перевозки по начальной максимальной цене (около 1 млн рублей) получил абаканский бизнесмен. Однако его смутили несколько пунктов в документах, среди которых – требование нести ответственность за курение водителя или кондуктора в салоне автобуса. 

Комиссия УФАС признала эту жалобу необоснованной, но нашла другие недочеты в аукционной документации. В частности, Минтранс РХ не прописал запрет или возможность на размещение рекламы в автобусе. Поэтому закупка не состоялась, и до сих пор не известно, кто будет работать на данном межмуниципальном маршруте в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру