Село Кирово станет культурной достопримечательностью Хакасии

Село Кирово станет культурной достопримечательностью Хакасии
Фото: Минкультуры РХ

В селе Кирово Алтайского района будет создан туристический этно-комплекс, название для которого прямо сейчас выбирают жители Хакасии. 

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РХ, расположенное среди степи на живописном берегу Енисея село Кирово имеет богатую и интересную историю, тесно связанную с украинской культурой. С 1908 года здесь живут переселенцы и их потомки из Полтавской области, сумевшие сохранить многие украинские традиции до наших дней. Крое того, в селе ежегодно проводят фестиваль борща с мастер-классами и угощениями разнобразных украинскими блюд. 

В правительстве Хакасии было принято решение превратить Кирово в этнографическую деревню – украинский хутор. Это будет туристический комплекс, главной изюменкой которого станут «культурные квесты» по мотивам литературной классики и советского кинематографа по типу «Вечера на хуторе близ Диканьки» или «Свадьбы в Малиновке».

Также здесь планируется построить паромную переправу для автобусов, чтобы село стало продолжением экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС. Дорожная карта по реализации проекта уже разработана, осталось выбрать ему название. 

Жителей Хакасии просят проголосовать за наименование будущего туристического комплекса в соцсетях Минкультуры РХ: в ВК и ОК. Там же под постом можно предложить собственное название для проекта. Голосование продлится до 14 декабря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру