Работницы разных сфер в Хакасии с марта 2022 года будут вынуждены таскать тяжести

Работницы разных сфер в Хакасии с марта 2022 года будут вынуждены таскать тяжести
Фото: с сайта Pixabay

У работодателей в Хакасии, как и по всей России, появится законное право заставить таскать тяжести своих работниц, например, продавцов в магазинах.

Минтруд утвердил новые допустимые нормы переноса тяжестей. В этих нормативах прописано, сколько килограммов может поднимать женщина, и на какое расстояние носить тяжесть, – сообщает портал life.ru.

Сегодня этот вопрос регламентирует постановление правительства № 105 от 1993 года. В документе прописано, что для женщин вручную допустимо разовое перемещение до 10 килограммов не чаще двух раз в час, а если нужно что-либо перемещать в течение всего рабочего дня, то каждый груз не может быть тяжелее семи килограммов. С рабочего стола, тумбы или невысокой полки суммарно за день можно переместить не более 350 килограммов в час на расстояние не  более пяти метров. А если груз нужно поднимать с пола, то это не более 175 килограммов. Расстояние то же – пять метров.

С марта 2022 года для женщин в ходе исполнения трудовых обязанностей начнут действовать новые предельно допустимые нормы по переносу тяжестей. 

Пределы перемещаемого веса в килограммах остаются теми же, но вот перетаскивать тяжесть можно на любое расстояние. А это значит, что работодатель вправе требовать от продавца, чтобы она тащила что-то через весь супермаркет. Или сотрудница офиса потащит что-то с одного этажа на другой, и не факт, что с верхнего на нижний, а не наоборот.

Еще один важный момент: сейчас труд женщин на работах, связанных с подъёмом и перемещением вручную тяжестей, вес которых превышает допустимые нормы, запрещается. А с 1 марта 2022 года будет лишь ограничиваться.

По мнению многих юристов, поправки приняты в связи с тем, что  законодательство идет по пути буквального восприятия статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство мужчин и женщин.

Поэтому кроме таскания грузов с 2022 года в России продолжит уменьшаться список профессий, которые ранее считались традиционно мужскими. 

Перечень родов деятельности, где не могли работать женщины, ранее насчитывал 450 профессий. На начало этого года их осталось 350.

Работать сегодня в России монтажниками-верхолазами, водителями большегрузов и трактористами можно независимо от того, к какому полу ты принадлежишь.

С марта будущего года женщины смогут работать авиатехниками. Им откроют доступ к  работе с аварийно-спасательными средствами и горюче-смазочными материалами самолетов и  различных летательных аппаратов.

По-прежнему нельзя будет использовать женский труд на некоторых химических производствах, тяжёлой металлообработке, бурении скважин, добычи нефти и газа. При этом женщины могут занимать в этих сферах руководящие должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру