Перепись в Хакасии выявила кумаков, табасаранцев, цахуров и другие национальности

Перепись в Хакасии выявила кумаков, табасаранцев, цахуров и другие национальности
Фото: tashtyp3.ru

В Хакасии перепись состоялась, все мероприятия выполнены в республике на 90%. С 15 октября по 14 ноября в регионе работали 976 переписчиков, действовали 164 переписных участка. Общая сумма, израсходованная регионом на перепись, составляет 8 миллионов рублей, – сообщает газета «Земля Таштыпская» со ссылкой на заместителя руководителя Красноярскстата Татьяну Шаршову.

По данным ведомства, 14% жителей Хакасии прошли перепись на сайте Госуслуг. Отказались проходить перепись 17 тысяч человек. Данные о них получены из местных муниципалитетов.

Впервые были выявлены новые национальности, такие как: кварцы, кумыки, цахуры, табасаранцы, даргинцы и лезгины. Практически все они относятся к народностям Северного Кавказа. Вот только о кварцах ничего не известно. Возможно, это фонетический казус, когда кто-то неправильно произнес слово или кто-то неправильно его расслышал. 

Зарегистрировано также в Хакасии несколько населенных пунктов, где никто не проживает. Точно число деревень-призраков не называют.

В Таштыпском районе работали 5 счетных участков и 27 переписчиков. По данным переписи, проживает в районе 15 691 человек.

Предыдущая перепись проводилась в РФ в 2010 году, следующую назначали на 2020, однако она не состоялась из-за пандемии. 

Перепись–2021 отличилась тем, что впервые переписчики работали не с бумажными бланками, а с электронными планшетами. Закуплено было 360 тысяч устройств, отечественной операционной системы «Аврора».

Рассказывает Алла Андреева, она проводила перепись в Таштыпе: «Я участвовала в переписи 2010 года. В этом году с планшетом было работать удобнее, не нужно было заполнять кучу бумаг. Обошла я 288 домохозяйств, утром обходила дома, записывала ответы, затем шла на работу, а вечером вбивала данные в планшет. Народ у нас приветливый, все чай приглашают пить».

В России перепись населения прошли более 90 миллионов человек. Итоги первого этапа опубликуют до 31 мая 2022 года, окончательные итоги – до 31 декабря 2022 года.

Результаты переписей используют при формировании бюджетов, выбирая стратегию развития экономики регионов и страны, принимая важные решения в различных областях. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру