Нужна ли противникам вакцинации в Хакасии экскурсия в красные зоны больниц

Нужна ли противникам вакцинации в Хакасии экскурсия в красные зоны больниц
Фото: pixabay.com

Врачи из Хакасии могут пригласить местных «активаксеров» на экскурсию в красную зону, как это сделали главврачи и заведующие 11 больниц России, написав открытое письмо и пригласив в ковидные отделения известных политиков и артистов, которые выступают против вакцинации.

Среди приглашенных Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Петр Толстой, артисты Мария Шукшина, Катя Лель, Наталья Ветлицкая, Константин Кинчев, Юрий Лоза, Оскар Кучера, – передает ТАСС.

«Скоро два года, как мы и наши коллеги в регионах не выходим из «красных зон» и бьемся за каждого пациента. Для нас это война, на которой мы ежедневно несем потери. Мы теряем тысячи человек, которые не подготовили свой организм к встрече с опасным вирусом. Я опять пишу о прививках и никогда не устану об этом писать.

Пусть те, кто выступает против вакцинации, придут в наши больницы и своими глазами увидят, как люди ведут борьбу за каждый глоток воздуха. Пусть они сами послушают истории наших пациентов, которые верили не врачам, а тем, кто призывал их не вакцинироваться. 

Я уверен, что после такой экскурсии они изменят свое отношение к прививкам и встанут на сторону здравого смысла», – написал в телеграм главврач Коммунарки Денис Проценко.

Письмо подписали также главврачи московских больниц Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, врачи Самары и других регионов России.

Накануне «МК в Хакасии» рассказал свою историю переболевший недавно ковидом мужчина. Это 42-летний житель Абакана. По его словам, у него переболела вся семья, включая пожилую мать. Всех заразил сын-подросток. 

«Это очень тяжелая и опасная болезнь, я до сих пор не могу отойти. Последствия выражаются в сбое работы всего организма, повылазили негативные неврологические последствия, появились панические атаки, до сих пор не проходят неприятные ощущения в легких. Пока не заболел, думал не буду прививаться. Теперь знаю, что вакцинируюсь обязательно, как только пройдут шесть месяцев или даже на месяц раньше», – говорит наш собеседник.

По данным федеральных СМИ, региональные подразделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и СК информацию о 37 антиваксерах, которых нашли в соцсетях. 

Стоит отметить, что в Хакасии антиваксеры активизируются после каждого прямого эфира губернатора. Как показывает практика, почти у всех из них закрытые профили в соцсетях. Их место проживания тоже почти всегда неизвестно.

По российским законам, наказать за антипрививочную агитацию могут не просто штрафом от 300 до 1 миллиона рублей, но и реальным лишением свободы. Статья предусматривает до 3-х лет. 

Однако российские медики считают, что люди публичные несут особую ответственность за призывы не вакцинироваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру