Похолодание может спровоцировать рост пожаров в Хакасии

Похолодание может спровоцировать рост пожаров в Хакасии
Фото: МЧС по РХ

В Хакасии наступила холодная погода, вместе с этим увеличилось число бытовых пожаров и палов травы. Причинами возгорания является человеческая неосторожность в обращении с открытым огнем, печами и электроприборами. В холода также чаще горит автотранспорт, – сообщили в ГУ МЧС по РХ.

Специалисты напоминают, чтобы избежать накала печи, ее нельзя топить долго. Печку топить можно 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Нельзя оставлять печь без присмотра, либо оставлять следить за ней детей.

Нельзя перегружать электросеть в доме мощными приборами, пользоваться неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не стоит оставлять обогреватели без присмотра, а также включенными на ночь. Нельзя ставить электроприбор вблизи мебели, штор и в местах хранения огнеопасных веществ.

Не стоит курить в машине или рядом с авто. Нельзя использовать для обогрева автомобиля открытый огонь (факелы, паяльные лампы). Нельзя утеплять двигатель материалами, которые легко воспламеняются. Весь апгрейд машины нужно производить только в специализированных центрах. В салоне всегда должен находиться исправный огнетушитель.

Необходимо соблюдать осторожность с огнем во время работы на дачном участке или в частном секторе, находясь в лесу или в степи. Соблюдать осторожность при курении, не оставлять после себя мусора на природе и тщательно тушить костры.

С начала года в Хакасии ликвидировано 1750 возгораний. Пожарные призывают граждан к ответственности, бережному отношению к своему имуществу, здоровью и жизни. При возникновении пожара звонить по номеру 101 или 112.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру