Как полюбить русскую классику: школьница из Абакана рассказала о любимом учителе

Редакция «МК в Хакасии» продолжает публиковать работы школьников республики, которые участвовали в конкурсе «Учитель года» Сегодня о своем любимом педагоге рассказывает ученица 8-Б класса абаканского лицея имени Булакина Дарья Гильдина. Девочка посещает Центр детского творчества Абакана, где занимается в творческом объединении «Медиамир» под руководством Натальи Васильевой. 

 

Как полюбить русскую классику: школьница из Абакана рассказала о любимом учителе
Учитель Ивкина Светлана Александровна со своими учениками. "День грамотности"

Профессия учителя – очень трудная и ответственная и не каждый может стать настоящим учителем. Каждый педагог хочет, чтобы его ученики в будущем добились успеха, применяли полученные знания на практике. Настоящий учитель – это человек, имеющий нравственный стержень, человек, не боящийся ошибаться, умеющий признавать и исправлять свои ошибки. Таким наставником для меня стала Ивкина Светлана Александровна - моя учительница русского языка и литературы.

Я с уверенностью могу сказать, что Светлана Александровна - профессионал своего дела. На ее уроках я узнаю много интересного, и мне никогда не бывает скучно. Например, сегодня на уроке литературы, мы проходили произведение Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Эта пьеса поднимает и высмеивает проблемы актуальные и в наше время — невежество, необразованность и отсутствие духовности. Светлана Александровна доступно объясняет содержание правил, материал урока. Как учитель она требовательна, и это очень хорошо для нас, ведь она хочет донести свои знания, чтобы мы знали все о языке и литературе. Если я в чем-то затрудняюсь, она обязательно придет на помощь. 

Благодаря Светлане Александровне, я стала корреспондентом школьной газеты «Лицейские окна». Также я прониклась любовью к отечественной литературе. Несмотря на то, что у меня дома  большая библиотека, я никогда особо не любила русскую классику и исторические романы. До некоторого времени я читала только фэнтези, детективы и романы, но после прочтения рассказа «Старуха Изергиль» Максима Горького, я заинтересовалась в произведениях русских классиков. Последними из прочитанных мною стали повести Гоголя «Ревизор» и «Шинель», а также произведение Михаила Булгакова «Морфий». 

Для многих моих друзей, знакомых и для меня лично Светлана Александровна является не просто «учителем года», а педагогом с большой буквы. Иоганн Вольфганг Гёте сказал когда-то: «Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». А я думаю, что человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Я уверена, что благодаря Светлане Александровне, я еще очень многому научусь, успешно сдам ЕГЭ, а знания, полученные на уроках литературы и русского языка от моего любимого учителя, еще не раз пригодятся и поддержат меня в жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру