Хакасское УФАС не стало наказывать спа-салон, копирующий стиль конкурента

Хакасское УФАС не стало наказывать спа-салон, копирующий стиль конкурента
Фото: nnoeki / pixabay.com

В Хакасии антимонопольное ведомство прекратило войну двух салонов красоты Абакана, в которой один из владельцев обвинял другого в нарушении «Закона о защите конкуренции».

Дело по признакам недобросовестной конкуренции в Хакасском УФАС рассматривали с начала года. Напомним, владелец салона, работающего в Абакане с 2017 года и зарекомендовавшего себя перед клиентами с положительной стороны, пожаловался на предпринимателя, который открыл подобное заведение в январе 2021 года, почти полностью скопировав стиль конкурента. По мнению заявителя, он тем самым переманивал клиентов незаконным способом.

В течение нескольких месяцев антимонопольная комиссия анализировала фотографии вывесок, фасадов, логотипов на наклейках сертификатов и буклетов обоих салонов красоты на предмет похожести. По этому поводу проводились даже социологические опросы и привлекались независимые эксперты столичного научно-исследовательского института.

Результатом расследования стало оправдание подозреваемого в нарушении закона бизнесмена. Эксперты по рекламе не согласились с тем, что новый салон копирует стиль старого и переманивает его клиентов. По их мнению, используемые конкурентами цвета, шрифты, слова являются широко употребляемыми, а использовать неохраняемые слова со слабой различительной способностью законом не запрещено.

Отметим, что, пока расследовалось дело, владелец нового салона изменил его название и цвет на вывеске – с оранжевого на жёлтый. При этом на одном из заседаний он сам обвинил опытного конкурента в том, что тот хочет монополизировать рынок оказания услуг красоты в Абакане и «отсечь» других предпринимателей.

Окончательным решением УФАС стало признание «войны» салонов здоровой конкуренцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру