В Абакане наградили победителей-цветоводов

В Абакане наградили победителей-цветоводов
Фото: abakan-news.

В столице Хакасии прошло награждение победителей и призеров городского конкурса «Цветочная мозаика – 2021».

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, в этом году на конкурс поступило 90 заявок. Горожане состязались по восьми номинациям: на лучшее цветочное оформление, содержание и озеленение дворовой территории, частной усадьбы, территории офисов, организаций и предприятий, территории детского дошкольного учреждения, школьного двора, ВУЗов и организаций среднего профессионального образования, учреждений здравоохранения. Жюри также выбирало самый красивый цветник или клумбу.

Первый заместитель главы Абакана Владимир Жуковский отметил образцовое благоустройство территорий, где серьезно занимаются озеленением. Это предприятие «Водоканал», гимназия, школы № 25, № 11, детские сады «Варенька» и техникум коммунального хозяйства и сервиса.

Дважды наградами конкурса отмечено цветочное оформление детского сада компенсирующего вида «Орлёнок». Дошкольное учреждение удостоено диплома и сертификата на 4000 рублей за первое место в номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление цветника или клумбы» и диплома и сертификата на 3500 рублей за второе место за лучшее содержание территории.

По словам директора детского сада Орлёнок Натальи Филимоновой, украшение территории цветами всегда несет глубокий смысл. В этом году в Орленке был спецпроект, педагоги, дети и родители изучали материал, и территорию оформили по традициям 9 стран. Границы каждого «государства» отметили пограничным столбом. 

Например, датчане любят футбол, поэтому клумба была оформлена в форме футбольного мяча. Голландия славится тюльпанами, на этой территории их и высадили. В Италии самый большой заповедник аистов, поэтому сделали аиста и водоем. Всё было украшено цветами, их более двух с половиной тысяч. Одной петуньи 35 видов, 18 сортов бархатцев! И не один цветник не повторился, - рассказала Филимонова.

Клумба, за которую учреждение удостоено первого места, занимала около 30 квадратных метров и называлась «Норвежский кушалей». Уголок имитировал водоёмы, клумба оформлена в несколько ярусов, а между ними дорожки для прогулок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру