Воспитатели детских садов Хакасии могут уходить на пенсию досрочно

Воспитатели детских садов Хакасии могут уходить на пенсию досрочно
Фото: Yan Krukov / pexels.com

Так же как и учителя, воспитатели детских садов имеют право на льготную пенсию, в текущем году в Хакасии этим правом воспользовались 30 педагогов, всего на досрочную пенсию ушли более 5000 работников педагогической сферы, – сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Пенсионная реформа, предусматривающая постепенное повышение общеустановленного возраста выхода на пенсию, не затрагивает требований к стажу, который позволит воспитателям и учителям уходить раньше на заслуженный отдых. Он по-прежнему составляет 25 лет, однако назначение досрочной пенсии теперь возникает не сразу после того как выработан стаж, а спустя определённое время.

Таблица ПФР из которой следует, что выработав стаж в 25 лет в этом году, педагог сможет уйти на досрочную пенсию в 2024 году

Как и прежде в спецстаж засчитывается работа только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки правительства РФ в 2002 году. Если наименование должности или учреждения не совпадают с указанными в Списке, то период деятельности не включается в специальный стаж.

Территориальные органы ПФР работу по оценке пенсионных прав начинают заблаговременно. Специалисты дают разъяснения, проверяют документы и оказывают практическую помощь по подтверждению страхового стажа, в том числе льготного.

В ведомстве добавили, что сегодня 27 сентября воспитатели и все дошкольные работники отмечают свой профессиональный праздник. Он учрежден с 2004 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру