В Хакасии берег Енисея отчистили от пластика и стекла

В Хакасии берег Енисея отчистили от пластика и стекла
Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

Накануне Дня реки Енисей в Усть-Абаканском районе прошел экологический субботник, – сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии 

В пятницу, 24 сентября, экологи ведомства, а также волонтёры, сотрудники Туринфоцентра, Дирекции по ООПТ, Федерации парусного спорта вышли на уборку береговой линии Енисея. За пару часов они собрали несколько десятков мешков мусора. Большую часть загрязнений составили стеклянные бутылки, пластик, полиэтилен, упаковка и пищевые отходы.

По словам специалистов, в этом году часть мусора с прибрежной территории унесло в реку из-за большой воды. Его удалось частично достать в тех местах, где вода уже спала. 

Участники субботника рассортировали собранные стекло и пластик и отправят их на переработку. Остальные отходы региональный оператор отвезёт на мусорный полигон. 

Напомним, День Енисея ежегодно проводится в последнюю субботу сентября. Однако экологические субботники по очистке прибрежных территорий водоемов будут продолжаться во всех районах республики до наступления холодов.

Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру