В Хакасии день повернул к зиме

В Хакасии день повернул к зиме
Фото: JACLOU-DL / pixabay.com

День осеннего равноденствия, согласно к астрономическому календарю наступил 22 сентября в 22:21 Москвы, стало быть, в Хакасии это 2 часа 21 минута минувшей ночи, а начиная с ночи, которая наступит сегодня, темное время суток будет становиться все длиннее, а день заметнее короче.

Астрологи, мистики, эзотерики и шаманы убеждены, что этот День обладает особой силой и мощной энергией, и для многих этот момент может стать временем преодоления страхов, сбрасывания психологических оков и решения проблем.

День осеннего равноденствия праздновали многие народы. До сих пор тысячи туристов едут в Мексику, в древний город индейцев майя Чечен-Ица, чтобы встретить рассвет на вершине знаменитой пирамиды Кукулькан. Считается, что именно в дни равноденствия восходящий солнечный диск рисует на горе изображение пернатого змея Кецалькоатля – древнего божества ацтеков.

В Японии День осеннего равноденствия - официальный праздник Хиган, когда японцы поминают предков. Что-то наподобие нашей Радуницы – родительского дня.

Славяне называли День осеннего равноденствия Таусень, Вересень или Радогошь, и тоже вспоминали в этот день мертвых.

Люди верили, что в это время вода обладает особой силой - детям придает здоровья, а девушкам дарит красоту, поэтому умываться старались чаще. Рвали рябину, чтобы она защищала от напастей дом. Еще в 20 веке в деревнях кисти рябины клали между оконными рамами, чтобы сберечь семью от всяческой нечисти, которой якобы с нарастанием темноты становится больше.

В этот день в доме должно быть чисто, а к вечеру домочадцы угощались пирогами с начинками от нового урожая.

Астрологи считают, что с 23 сентября можно смело двигаться к цели, большинство людей будет в этот период более гибкими, вежливыми и неконфликтными. 

Народные приметы 22 и 23 сентября расскажут о погоде. Если в эти дни летает паутина, или ее просто много, значит, осень будет теплая и долгая, а зима несуровой.

Если ива к этому дню стоит голая, значит, зима близко и она будет суровой.

Наблюдали предки за гусями на подворьях - если они ходят, плотно сбившись в стайки, скоро грянут морозы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру