В Хакасии создан специальный отдел, выявляющий нарушителей масочного режима

В Хакасии создан специальный отдел, выявляющий нарушителей масочного режима
Фото: пресс-служба Минюста РХ

Власти Хакасии усилили контроль за соблюдением антиковидных мер в регионе. Для этого в правительстве создали отдел административной практики, сотрудники которого выявляют безмасочников с помощью скрытой камеры. 

Мобильные группы из спецотдела Министерства по делам юстиции РХ уже приступили к работе. Они проводят ежедневные проверки соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологических требований в местах массового пребывания. 

«Сначала мы проводим в помещении скрытую видеосъемку, чтобы зафиксировать факт нарушения. Затем составляется протокол. На процедуру уходит максимум 5-10 минут. Большее время занимает препирание с нами», – отмечает советник отдела административной практики Лариса Седова.

Протоколы, составленные на нарушителей по статье 20.6.1 КоАП РФ, отправляются в суд на рассмотрение. Напомним, что за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения граждан наказывают либо предупреждением, либо штрафом в размере до 30 тысяч рублей. 

По информации Минюста, раньше мобильные группы состояли из сотрудников разных министерств и ведомств и это создавало неудобства. Во-первых, работников приходилось отвлекать от их основной деятельность ради рейдов, а во-вторых, это занимало много времени. Теперь такой проблемы не будет: проверками отныне занимаются исключительно сотрудники Отдела административной практики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру