Более тысячи пенсионеров из Хакасии эмигрировали в другие страны

Более тысячи пенсионеров из Хакасии эмигрировали в другие страны
Фото: mironov.ru

Жители Хакасии, ушедшие на пенсию в республике, но переехавшие жить за рубеж, сохранили право на пенсионное обеспечение. Российскую пенсию за рубежом получают 1095 человек, ранее проживавших в нашей республике, – сообщает региональное отделение ПФР.

Бывшие пенсионеры из Хакасии проживают сегодня в 11 государствах. По одному человеку живут на Кипре, в Латвии, Финляндии Хорватии, Швеции и Швейцарии, по 4 человека – в Греции и Канаде, 16 уехали Израиль, 40 человек эмигрировали в США. Остальные живут в Германии.

Выплата пенсий производится только на территории Российской Федерации в рублях. Средства зачисляют на счет человека в банке, либо через почтовую связь. Пенсию можно также получать по доверенности представитель пенсионера. Еще одно условие: пенсионер, проживающий за границей должен ежегодно подтверждать справкой, что он жив. Если справки нет, выплаты приостановят.

После того, как документ снова будет предоставлен, человек вновь начнет получать выплаты с компенсацией пропущенного периода. Однако он не должен составлять более трех лет.

Отправляясь на ПМЖ за границу, пенсионеры обязаны подать соответствующее заявление об этом в ПФР не ранее чем за месяц до отъезда. Обратиться человек может в любое отделение, независимо от своей регистрации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру