Жители Хакасии, которым за сорок, смогут получать информацию о пенсионных накоплениях

Жители Хакасии, которым за сорок, смогут получать информацию о пенсионных накоплениях
Фото: obovcem.mirtesen.ru

В Хакасии женщины после 40 и мужчины после 45 лет смогут получать сведения о сумме пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета и правах на выплаты за счет этих накоплений. Порядок информирования россиян о предполагаемой сумме накоплений и будущем размере пенсии накануне утвердил Минтруд России. Документ вступает в силу в 2022 году.

Как сообщает lenta.ru, информацию могут получить женщины, достигшие 40 лет и мужчины от 45 лет, которые не получают пенсионные выплаты по старости, в том числе досрочные, или страховой пенсии по инвалидности. Сведения они будут получать раз в три года, начиная с указанного возраста.

Издание напоминает, что накануне группа депутатов фракции КПРФ и сенатор Василий Иконников внесли в Госдуму законопроект о возвращении с нового года прежнего пенсионного возраста. Это 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Авторы инициативы считают, что вместо того, чтобы повышать пенсионный возраст в 2018 году, нужно было усовершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Однако некоторые эксперты, например, член Совета Федерации, единоросс  Валерий Рязанский назвал инициативу коммунистов пиаром. По его мнению, в России уже никогда не вернутся к прежнему пенсионному возрасту.

Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, автоматически получат информацию о новом приказе Минтруда. Те, кто не зарегистрировался, смогут подать запрос в ПФР.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру