В МЧС Хакасии рассказали, как спастись от дыма из-за якутских пожаров

В МЧС Хакасии рассказали, как спастись от дыма из-за якутских пожаров
Фото: ГУ МЧС России по РХ


По информации спасателей, северный ветер продолжает приносить в Хакасию дым от природных пожаров, действующих в Якутии и на севере Красноярского край. В связи с этим гражданам предложили соблюдать некоторые рекомендации. 

Как сообщает ГУ МЧС по РХ, сегодня в нескольких районах республики наблюдается задымление от лесных пожаров, бушующих в соседних регионах. Несмотря на то, что непосредственная опасность для жителей Хакасии пока отсутствует, населению рекомендовали соблюдать правила поведения при задымлении. 

Так, гражданам советуют как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток. Людям, страдающим лёгочными, сердечными и аллергическими заболеваниями, необходимо всегда иметь при себе необходимые лекарства. В помещениях рекомендуют использовать кондиционеры, а также системы отчистки и увлажнения воздуха. Если таковых нет, следует почаще проводить влажную уборку. 

Среди рекомендаций есть и советы по питанию: исключите из рациона жирную пищу, отдайте предпочтение овощам и фруктам, увеличьте потребление жидкости. Пить лучше всего подсоленную и минеральную щелочную воду, соки, кисло-молочные и минерализованные напитки. Также стоит почаще принимать душ, промывая нос и горло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру