В Хакасии жители частного сектора смогут сэкономить при оплате за электричество

В Хакасии жители частного сектора смогут сэкономить при оплате за электричество
Фото: pamirdaily.com

Переход на понижающий коэффициент при оплате за электроснабжение в частном секторе городов Хакасии обсудили накануне на рабочем совещании в правительстве РХ.

В городах Хакасии так же, как и в селах, применяется понижающий коэффициент 0,7 от базового, однако не все жители частного сектора, которые проживают в домах с электроплитой или электроотопительной установкой, пользуются возможностью сэкономить и перейти на льготный тариф.

Как пояснил председатель Госкомтарифэнерго РХ Манук Данданян, нужно соблюсти несложную процедуру, которая заметно упростилась за последние годы.

Необходимо в произвольной форме направить заявку в энергосбытовую компанию, приложив к нему документы на ввод дома в эксплуатацию, право собственности на дом, справки, подтверждающие соблюдение правил техприсоединения, техпаспорт жилого помещения. Сбытовая компания проведет осмотр, составит акт и, если всё соответствует действительности, то в дальнейшем собственник сможет платить по более низкому тарифу.

Эта мера еще направлена на стимулирование ввода жилья в эксплуатацию: если дом не введен в эксплуатацию, то понижающий коэффициент применяться не может.

Не менее важным является и проблема экологии. Уголь, который жители частного сектора используют для отопления домов, часто плохого качества. Это приводит к усугублению экологической ситуации, что особенно заметно зимой. 

По словам главы Хакасии Валентина Коновалова, стоимость электроотопления с понижающим коэффициентом соизмерима с ценой потребления качественного угля. Применяя понижающий коэффициент, жители смогут платить на 30% ниже.

Глава Хакасии поставил задачу муниципальным властям и министерствам активно работать в этом направлении и максимально информировать граждан. Важно, чтобы все процедуры по переходу на понижающий коэффициент проходили без бюрократической волокиты, – подчеркнул губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру