В июле президент поздравит 31 долгожителя Хакасии

В июле президент поздравит 31 долгожителя Хакасии
Мария Осиповна Небылица. Фото предоставлено ПФР по РХ

Поздравительные письма от Президента России в Хакасию в наступающем месяце будут направлены 31 долгожителю. Все они труженики тыла, в июле отмечают 90 и более лет.

По данным регионального отделения ПФР, 90-й день рождения отметят 20 долгожителей Хакасии, 95-летний юбилей отпразднуют 11 человек.

Больше всего юбиляров проживает в Абакане – 9 человек. В Саяногорске их 7, В Черногорске – 5. Остальные юбиляры – жители сел Хакасии.

Среди тех, кто получит поздравление из Кремля, 95-летний юбиляр Мария Осиповна Небылица.
Мария Осиповна родилась в 1926 году в Хакасии в поселке при станции Ербинская. В паспорте значится датой рождения 1 июля, хотя сама женщина отмечает праздник на Покров – 14 октября. Неверная дата была написана при замене документа. Родители Марии были крестьяне, отец – Осип Иванович был председателем колхоза имени Сталина, награжден орденом Ленина и званием Героя Социалистического Труда.

В 1930-е семья переехала в Красноярский край. С детства Мария привыкла к работе. Девочка пряла, пилила дрова и носила воду. В 12 лет косила в поле со взрослыми. Несмотря на то, что отец был руководителем колхоза, семья жила бедно. Еще хуже начали жить в войну.

По словам Марии Осиповны, в поле выходили работать уже в шесть утра. Шли за машиной «лобогрейкой» и сбрасывали стебли ржи, потом собирали их в снопы. За день вязали по 1200 таких снопов. Молодым девчонкам в войну приходилось выполнять самую тяжелую работу: перевозили на лошадях зерно, а потом еще эти мешки по 50 кг поднимали на 2-й этаж в конторе.

В 1948 году вышла замуж за односельчанина Кузьму Дмитриевича Небылицу. У них родились 2 дочери и сын. Вместе супруги прожили 62 года.

В 1954 году после обучения в Красноярске, Мария Осиповна была назначена руководителем сельского отделения связи, где проработала до самого выхода на пенсию в 1981 году.

В 1997 году Мария Осиповна и Кузьма Дмитриевич переехали из Красноярского края в Хакасию к сыну, в поселок Черемушки. Теперь женщина овдовела и живет одна. Однако без внимания не остается, родные навещают ее каждый день.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру