С июля в Хакасии закончится мораторий на санкции в отношении должников за свет

С июля в Хакасии закончится мораторий на санкции в отношении должников за свет
Фото: v-izm.mos.ru

С 1 июля в Хакасии при наличии долгов за свет, можно будет лишиться имущества, в России закончится мораторий, который временно запрещал такие меры. Судебные приставы снова пойдут  по адресам должников, – сообщает пресс-служба Хакасэнерго.

Во время рейдов могут наложить арест на бытовую технику, транспорт, зарплатные счета и прочее имущество неплательщиков в счет погашения долгов за электричество. Человек также может лишиться возможности выехать за пределы России.

Сегодня в УФСПП Хакасии находится около двух тысяч исполнительных листов в отношении частных граждан, имеющих просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга – 11,6 млн рублей. Среди потребителей есть неплательщики с долгами в 50 и более тысяч рублей.

При работе с неплательщиками специалисты стараются договориться с должником. Судебным приставам дела передаются, если человек не гасит долг даже после решения суда, – отмечают в компании.

Помимо этого, неплательщиков ожидает начисление пени за каждый день просрочки платежа и отключения электроэнергии.

Заплатить долги за электричество можно самостоятельно через сайт службы судебных приставов или на портале Госуслуг. Уточнить задолженность можно на сайте Хакасэнерго, здесь же можно и погасить сумму через личный кабинет.

 

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру