В Хакасии медведей стало больше, и они начали жить в лесостепи

В Хакасии медведей стало больше, и они начали жить в лесостепи
Фото: Владимира Пигина

Наблюдения специалистов заповедника Хакасский подтверждают, что численность медведей на особо-охраняемой территории, в последнее время значительно возросла. Доказательством этому кадры на фотоловушках, установленных в заповеднике, где медведиц чаще всего регистрируются с двумя, а то и тремя медвежатами, - сообщает пресс-служба заповедника.

Подрастающему потомству нужно место для самостоятельной жизни, поэтому молодые медведи начинают осваивать территории ранее им не свойственные и все чаще появляются в лесостепной полосе.

Например, на территории участка «Подзаплоты» медведи регистрировались всегда, но, если раньше это чаще всего были кратковременные одиночные заходы, то в последнее время  они обитают на участке постоянно. Звери попадают в фотоловушки, их наблюдают вживую инспекторы во время патрулирования. Специалисты видят и следы жизнедеятельности косолапых: экскременты, задиры, разрушенные муравейники. Инспекторы замечают медвежьи следы ранней весной, а это означает, что в последние годы и берлоги свои звери устраивают на территории участка «Подзаплоты».

Напомним, в начале этой неделе медведь задрал 16-летнего туриста в национальном парке Ергаки. Спасатель из Хакасии дал советы читателям «МК в Хакасии, как нужно себя вести при встрече с медведем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру