В Хакасии определились первые стобальники по ЕГЭ

В Хакасии определились первые стобальники по ЕГЭ
Фото: ru24.net

Сегодня в Хакасии стали известны результаты единого государственного экзамена по химии, литературе и географии. С результатом сто баллов прошли аттестацию два человека. Один стобальник по химии, другой – по географии.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РХ, заветную сотню за ЕГЭ по химии получил выпускник черногорской Гимназии Андрей Анисимов.

Андрей Анисимов. Фото: Минобрнауки РХ

Как рассказал сам Андрей, он очень серьёзно подошёл к выбору к экзаменам уделил особое внимание химии, так как решил стать врачом. Поступать планирует в Новосибирский институт.
«Когда вышел из аудитории после экзамена был уверен, что получу сто баллов. Но сегодня, когда классный руководитель позвонил с поздравлениями, сердце всё равно ёкнуло, – признался выпускник. 

В своей семье Андрей будет первым доктором. Окончив сложное многолетнее обучение по целевому направлению, молодой человек планирует вернуться в Хакасию.

Кроме Андрея Анисимова ещё 10 выпускников Хакасии набрали по химии более 90 баллов.

Впервые за последние пять лет сто баллов по географии заработала выпускница абаканской школы №25 Елизавета Кочеткова. По словам ее педагогов, Лиза  планирует поступать в Российский гидрометеорологический университет по направлению прикладной метеорологии. У нее целевая квота от Арктического и Антарктического НИИ. 

Лиза Кочеткова. Фото: Минобрнауки РХ

Высший балл по литературе в этом году в Хакасии не набрал ни один выпускник, а вот более 90 баллов - у четырёх участников экзамена. По 94 балла набрали выпускница Хакасской национальной гимназии-интерната имени Катанова Екатерина Окунева и выпускница Черёмушкинской школы Екатерина Гришина. По 90 баллов у выпускницы абаканской школы 31 Александры Герасименко и выпускницы прошлых лет Дианы Бабицкой.

Следующих результатов Хакасия ожидает 17 и 18 июня, когда станут известны итоги ЕГЭ по русскому языку,  его школьники сдали в начале июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру