Жители Хакасии все больше интересуются брокерской деятельностью

Жители Хакасии все больше интересуются брокерской деятельностью
Фото: dialog1918.ru

На 1 апреля нынешнего года жители Хакасии открыли республики 38,2 тысяч брокерских счетов. Из них более 10 тысяч открыты за первые три месяца этого года. Треть всех брокерских счетов – это индивидуальные инвестиционные счета, их количество с января по март выросло на 1,5 тысячи единиц, - сообщает пресс-служба Отделения НБ по РХ Банка России.

«Людям важно понимать, что инвестиции всегда связаны с риском, который полностью берет на себя инвестор. На фондовом рынке можно, как хорошо заработать, так и все потерять. К сожалению, среди новичков много тех, кто пришел на биржу, не разобравшись, как она устроена.

С 1 октября этого года начнут действовать правила, согласно которым брокер обязан провести тестирование, в случае, если неквалифицированный инвестор захочет совершить сделку по сложным или структурным продуктам. Результаты теста  покажут, насколько инвестор разобрался в вопросе, понимает ли он все риски и особенности налогообложения. Сделку одобрят лишь в том случае, если тестирование будет положительным. 

До введения тестирования брокерам запрещено продавать сложные продукты неквалифицированным инвесторам. Новичкам можно покупать наименее рискованные продукты, например, облигации федерального займа или акции надежных российских компаний», — рассказал Управляющий Отделением-НБ по РХ Банка России Вадим Лузанов.

Специалисты советуют начинающим инвесторам присмотреться к пассивным стратегиям инвестирования. Можно купить паи паевого инвестиционного фонда или передать деньги в доверительное управление.

На 1 апреля 2020 года у жителей Хакасии было около 700 счетов, открытых для доверительного управления ценными бумагами. Через год их стало более 1100. Но это пока менее 3% от общего количества инвестиционных счетов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру