Кардиолог: Инфаркт миокарда не всегда боль в сердце

Кардиолог: Инфаркт миокарда не всегда боль в сердце
Фото: www.rasteniya-lecarstvennie.ru

По данным Минздрава Хакасии, чаще всего жители  региона умирают от болезней сердечно сосудистой системы, это более 46% от общего количества. 

Кардиолог из Москвы Владимир Глаголев рассказал, что такое распространенное заболевание, как инфаркт миокарда примерно в 30% случаев может не давать болевых ощущений в грудной клетке. 

«Непосредственно инфаркт часто сопровождается одышкой, холодным потом. Пациент может испытывать страх смерти и даже потерять сознание. Известны случаи, когда пациенты с инфарктом жаловались на боль в руке, шее, зубах, животе, ухе или пояснице», - цитирует Глаголева портал "Доктор Питер".

А вот боль в груди необязательно является признаком инфаркта и может быть связана с заболеваниями легких, позвоночника или аорты. Определить причину недомогания может только врач.

Медик посоветовал заниматься физкультурой, отказаться от курения, следить за артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина.

Ранее специалисты опровергли слухи о том, что есть прямая связь между частой зевотой и приближающимся инфарктом. Об этом заявил руководитель Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета Филипп Копылов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру