Пенсионный Фонд в Хакасии продлил упрощенный порядок выплат

Пенсионный Фонд в Хакасии продлил упрощенный порядок выплат
Фото: пресс-служба отделения ПФР по РХ

Как сообщает отделение ПФР Хакасии, упрощённый порядок выплат и получения услуг пенсионного фонда, введённый весной прошлого года в связи с пандемией до 1 июня, продлён до конца этого месяца. 

Это позволит людям и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате. По словам специалистов, больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов в клиентские офисы ПФР и центры госуслуг, сокращать количество сведений, которые граждане должны предъявить для оформления выплат, и без бумажных заявлений продлевать ранее назначенные пенсии и пособия.

Как поясняют в пресс-службе ведомства, пенсию сегодня можно оформить с помощью электронного заявления через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Такое назначение может быть сделано полностью дистанционно. Основой для этого послужат данные, которые о человеке передаст работодатель. К моменту достижения пенсионного возраста эта информация уже есть в распоряжении фонда, поэтому человеку остаётся только подать электронное заявление.

Упрощенный регламент также позволяет обратиться за пенсией по телефонам регионального Отделения и клиентских служб. Операторы ПФР отражают устное согласие на выплату в специальном акте.

Все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются в настоящее время с использованием Федерального реестра инвалидов. Человеку с ограниченными возможностями здоровья достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и своей информационной системы. А некоторые услуги, благодаря реестру инвалидов, предоставляются вообще без заявления. Например, не нужно писать заявление на продление пенсии по инвалидности, это произойдёт автоматически.

Территориальные органы Пенсионного фонда оказывают содействие в запросе сведений для назначения выплат, в том числе документов, которые по закону должен представить человек. Специалисты направят запросы в другие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, в архивы и т. д. 

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах россиян. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста найдут в кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью и могут дистанционно отправляться в другие организации.

Тем, кто ещё работает, доступна информация о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. С прошлого года к этому добавилась информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки. Для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете отражается сумма, которую можно потратить на выбранные цели.

Если человеку удобнее получить устную консультацию, он может позвонить в ведомство по телефону. В таких случаях используется заранее кодовое слово. Это позволяет получать более детальную персональную информацию в ходе телефонных консультаций со специалистами. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру