Жителям Хакасии нужно знать об изменениях, вступающих в силу с сегодняшнего дня

Жителям Хакасии нужно знать об изменениях, вступающих в силу с сегодняшнего дня
Фото: tverbti.ru

С 1 июня в Хакасии, как и любом другом субъекте России, вступают в силу несколько изменений. Они касаются пенсионных начислений, цен на сахар и масло, маркировки продуктов, новых штрафов для автомобилистов и другого.

С сегодняшнего дня закончился упрощенный порядок начисления гражданам пенсионных выплат и пособий. ПФР вернется к прежнему формуляру, который действовал до пандемии.

Закончилась заморозка оптовых и розничных цен на сахар и подсолнечное масло. Цены на продукты будет диктовать рынок. 

Всем, у кого поврежден или отсутствует ремень безопасности в автомобиле, нужно знать, что теперь за это положен штраф в 500 рублей. Заплатить 500 рублей придется и тем, чей автомобиль «обут» не по сезону. ГИБДД обещает, что будет учитывать климатическую зону, где находится машина. Это означает, что если лето выдалось холодное, то можно ездить на зимней резине. Изменения коснулись и перевозки газовых баллонов в авто. На нем должен быть серийный номер и специальное обозначение, а водитель должен предъявить паспорт завода-изготовителя.

Сегодня вступает в силу закон о просветительской деятельности, который уже наделал много шума в СМИ. Закон вводит определение самому понятию просветительская деятельность, и определяет, кто и где может ею заниматься. А также устанавливает контроль правительства, которое будет устанавливать порядок, формы просвещения и тех, кто может просвещать. По мнению многих экспертов, понятие просветительской деятельности дано в законе настолько расплывчато, что привлечь к ответственности теперь можно будет любого, кто делится знаниями вне образовательной программы.

В первый день лета вводится обязательная маркировка сыров и мороженого. На их упаковке появится двухмерный код системы «Честный знак». Код содержит информацию о наименовании продукта, дату, время и место выпуска. С 1 сентября маркировать нужно будет и остальные молочные товары, у которых срок годности более 40 дней. 

Изменения коснулись выплаты ипотеки. Банк должен теперь объяснить, почему он отказывает в предоставлении «ипотечных каникул».

Призывники, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья, могут не проходить обязательное медицинское освидетельствование. Медосмотр проводится по их желанию.

С сегодняшнего дня нельзя покупать SIM-карты вне салонов связи. Покупатель должен предоставить удостоверение личности и заключить официальный договор. Его можно заключить дистанционно. За продажу SIM-карт с рук или в непредназначенных для этого местах грозит административная ответственность. 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели не смогут больше предоставлять работникам или другим гражданам корпоративную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

И последнее: иностранцы, приехавшие в Россию, теперь должны подтверждать владение русским языком по новым правилам. Минимальный уровень владения зависит от цели пребывания в стране. Мигранты должны будут пройти единый экзамен на знание истории России и основ законодательства. На туристов эти правила не распространяются.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру