В Хакасии проводят массовое обследование жителей села Краснополья

В Хакасии проводят массовое обследование жителей села Краснополья
Стоп-кадр "Вести Хакасия"

 В Хакасии врачи проведут обследование жителей села Краснополье Алтайского района. Вторичные пробы, взятые из двух источников воды в селе, показали наличие урана. Его концентрация в пять раз превышает предельно-допустимую. 

Как сообщает ВГТРК Хакасия, обследование проходит в местном ФАПе. Прием сейчас ведут терапевт и окулист. По словам местного фельдшера Кужугета Азиймаа, среди жителей села есть те, кто стоит на учете. В основном это сердечники и больные сахарным диабетом. Сейчас у обследуемых проверяют зрение и интересуются общим самочувствием. 

Напомним, в середине апреля глава Экологический палаты Хакасии Сергей Арехов призвал Минздрав РХ срочно провести обследование жителей Краснополья. Однако ведомство ответило, что плановые медосмотр жителей села проводит Белоярская больница, а проводить внеплановое обследование нет причины, поскольку жалоб от жителей села на отравление водой не поступало.

И сейчас в Минздраве Хакасии делают вывод, что ситуация в Краснополье стабильная. Однако, по мнению Сергея Арехова, приезд врачей в Краснополье, не что иное, как формальность и работа для галочки. Чтобы краснопольцев обследовали серьезно, экологическая палата готова привлечь федеральные структуры.

Напомним, скважина в селе Краснополье опечатана. Воду оттуда брать сельчанам запретили. Жители пользуются привозной.

Накануне РТС сообщила, что согласно последним данным геологоразведки вблизи Краснополья лежит урановая жила.

По мнению специалистов, повышенная концентрация урана в воде оказывает негативное влияние не только на тех, кто ее пьет. Употребление воды может отразиться на будущем поколении. Поэтому проблему с водой в Краснополье надо срочно решать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру